Четверг, 28.03.2024, 22:34 | Приветствую Вас Гость

Сайт учителя физкультуры Залыгаевой Елены Алексеевны

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » V районный туристический слёт
17:50
V районный туристический слёт
7-9  сентября в окрестности села Берёзовка прошел районный туристический слёт, в котором приняло участие 12 команд из 7 образовательных учреждений района. Самой массовой была делегация МОУ-СОШ с. Осиновка - 4 команды общей численностью 20 человек, а всего в слёте принимали участие более 80 чел. И хотя 7 школ района из 32- это тоже мало, но всё таки это не 3, которые были заявлены в июле и можно считать решение о переносе слёта было правильным. Стоит отметить, что к уже ставшим заядлыми туристическими монстрами как Подлесное, Берёзовка, Осиновка, сш №6, примкнули школы с. Павловка, Липовка и сш №1, и хочется надеяться, что такая тенденция будет продолжаться и далее, и весной уже 2013 года количество участвующих школ перевалит за 10 и более. Тем более, что теперь туристический слёт будет учитываться при подведении общих итогов олимпиады школьников. Вот уже 3 год подряд слёт проводится в Берёзовке, и это не случайно. Здесь  есть практически все условия для всех традиционных видов программы слёта. Беговой полигон с картой местности общей площадью более 3 кв.км, разнообразные склоны и овраги для проведения соревнований по технике туризма и наконец река М.Караман, на которой впервые за многие годы было проведено водное ориентирование на байдарке. Но самое главное пожалуй это то, что всё это находится практически в одном месте, что крайне удобно для проведения подобных соревнований. И вообще, если говорить о программе слёта, то стоит отметить, что она была  очень интересной и  плотной. За 2,5 дня было проведено 5 отдельных видов слёта. Но всё таки по-порядку.
 И так, день первый.
 После быстрого размещения и установки палаточного городка все участники слёта собрались на стартовой поляне, где прошла церемония открытия слёта, на которой спортивные функционеры и представители власти пожелали всем участникам удачных стартов и бескомпромиссной борьбы. И вот уже 11.30 и на первый вид программы ориентирования один за другим на дистанцию уходят 80 человек. Среди них не только дети, но и взрослые. Это представители команд педагоги. Им через неделю предстоит защищать честь района на областном слёте и здесь есть прекрасная возможность проверить свои силы. На местности установлено 18 КП, у каждого из них своя бальная ценность. Чем сложнее КП, тем более он ценен. В конечном итоге побеждает тот, кто больше заработает баллов. Проходит чуть более часа и участники один за другим начинают финишировать, где по одному, а где и целыми группами. Практически у всех на лице одно выражение лица- усталость, которая ушла на второй план и азарт, который ещё многие минуты не проходит после финиша. Все очень довольны, но особенно те, кто впервые участвует в подобных соревнованиях. В абсолютном зачёте лучший результат показал Каширин Валерий (учитель ОБЖ, с. Осиновка), среди школьников победу одержали Каткова Елизавета, Михайлов Константин (с. Берёзовка), Бакиев Алмаз (с. Подлесное), Ефремова Екатерина (с. Павловка). После обеда и короткого отдыха новое испытание, на этот раз интеллектуальное. Командам предстояло ответить на 24 вопросов краеведческой викторины. Кроме этого было проведено учебно-тренировочное занятие по завязыванию узлов. Таким был первый день слёта. Следующий обещал быть ещё более интересным и увлекательным, но и в то же время трудным.
   День второй.
Надо признать, что большинство команд, приехали не сколько участвовать и бороться за призовые места, а больше поучиться, поскольку практически во всех школах отсутствует туристическое снаряжение. Многие впервые сели в байдарку, впервые увидели и потрогали карабины, восьмёрки и жумары. Судьям пришлось крайне сложно организовать соревнования по технике пешеходного туризма имея комплект снаряжения на одну команду. В целях экономии времени и уплотнения программы слёта, группы участников были разведены по разным точкам. С утра старшая группа отправилась на лично-командную технику туризма, а младшая - на соревнования по водному ориентированию. После обеда группы поменялись местами и таким образом проблема со снаряжением частично была решена. Не смотря на сильный ветер и волны все 12 команд справились с поиском КП на воде. И всё же надо признать, что у кого есть байдарки для тренировок, тот выглядел на голову выше. Так младшие команды Берёзовка-1 и Берёзовка-2 проиграли только старшей команде с. Подлесное, которая выиграла гонку на байдарке в своей группе. В личных соревнованиях по технике туризма победу одержали Иванов Владимир, Юртаева Алина (с. Берёзовка), Корнаков Влад (сш №1) и Коптюшина Ангелина (сш №6). Так прошел день второй. Конечно ещё были интересные посиделки у костра, новые друзья и всё то, что нравиться не только детям, но и взрослым.
    Впереди день третий, во многом определяющий. 
Последний вид программы- командная техника туризма, где результат команды зависит от слаженности действий и взаимной помощи. Кроме того добавились новые испытания: необходимо разжечь костер за 3 мин, что получилось только у одной команды (с. Подлесное) и самый сложный технический этап-жумаринг (вертикальный подъём со спуском по наклонным перилам). Опять же из-за проблем со снаряжением соревнования затянулись и только к 15.00 закончились. Победили в этих испытаниях команды Берёзовки и Подлесного. И вот уже палатки разобраны, рюкзаки уложены и всё готово к отъезду. Впереди самый приятный миг награждения, и крайне обидно и участникам и организаторам, что у властей не нашлось времени, чтобы отметить лучшие команды и лучших спортсменов -туристов. По итогам всех видов слёта победу в старшей группе одержала команда с. Подлесное, в младшей группе- команда с. Берёзовка. Поздравляем команды с победой и приглашаем на очередной VI районный слёт, который будет не менее интересным.

P.S. Хочеться крикнуть: "Спонсоры! Вы где? Отзовитесь!"автор Сергей Катков marxi ru
Просмотров: 504 | Добавил: Элен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мини-чат
200
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Оцените сайт
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Друзья сайта
  • Марксовский спортивный портал
  • Методобъединение